Curiosidades

Nuevo reto en Tik Tok que causa la muerte

Compartir

Bernadryl Challenge es el nuevo viral que se ha extendido por TikTok y que consiste en ingerir varias dosis de este antihistamínico hasta llegar a sufrir alucinaciones. Un reto muy peligroso que ya ha causado la muerte de una adolescente de 15 años.

Desde la red social y Johnson & Johnson, el fabricante del medicamento, ya están trabajando conjuntamente para advertir a los menores y sus progenitores del peligro que supone realizar este reto. Y es que, la cantidad que se necesita para tener alucinaciones está muy cerca de la que provoca el fallecimiento.

Leer también: Canadá recomienda no besarse durante las relaciones sexuales

Según KFOR-TV, hace unos días falleció una adolescente de 15 años tras ingerir una cantidad mortal de este antihistamínico para participar en el reto viral. «La dosis que puede causar una alucinación está muy cerca de la dosis que puede causar algo potencialmente mortal», ha explicado al respecto Scott Schaeffer, director del Centro de Oklahoma para Información sobre Venenos y Drogas.

El medio estadounidense ‘Toofab’ señala que en Mayo, tres adolescentes fueron hospitalizados en Fort Worth, Texas, después de que tomaran una sobredosis del medicamento en el marco de un reto viral.

Compartir